首页 新闻 政务 图片 要闻 聚焦 县域 专题 文娱 科教 旅游 财经 论坛 房产 汽车 招聘 数字报 新媒体 返回
首页 >> 新媒体 >> 正文

咸宁人关注的29个问题都有答复,哪一条回复最给力?你来投一票!

来源: 时间:2017-08-28 09:21

一周最新网民诉求选推

 

01
养猪场严重污染良田与河流

网民反映,马桥镇钱庄村有好几个组兴办大型养猪场,猪粪污水全部直接排到田沟河流,之前我们取水饮用做饭的小河现在己被几个养猪场严重污染,无人敢到小河去挑水用了。

养猪场有以下几个地方:大山岭(一个大型在养,一个大型在建),原团结小学旁一个大型在建,大垅一个大型在养,杨包一个在养。

养猪场大肆兴建不但破坏良田山林,建成后还如此污染环境,望相关领导重视!

 

02
请完善公共设施避免事故

网民反映, 咸安区义乌小商品批发市场前面路到八斗角的107国道,建议装下路灯,晚上乌黑黑一片,行车感觉特别不安全,本来这路段白天就经常出事故,这几年白天都出过好几次大事故。


03
驾校强制收取模拟考试费

网民反映, 我在通山九宫驾校学驾照,以前这边是不能考科目三的,现在可以考了,可是却强制性的要收450元模拟考试费,不交钱参加模拟就不能拿证,强制性每个人必须要模拟,这符不符合规定?

希望相关部门给我们一个说法!

 

04
企业污染,居民苦不堪言

网民反映, 嘉鱼牛头山村庄后方金嘉木业日日硝烟四起,木屑漫天飞舞,刺鼻难闻的甲醛弥漫在空气中,居民在家中都能闻到难闻的气味。

想问问环保部门,污染如此严重的企业在居民区中生产,合理吗?还有企业老板,为了个人利益,而视当地居民的身心健康不顾,你们有良心吗?

在这里,呼吁职能部门,听听群众的呼声,了解百姓的疾苦,做出应有措施,在发展嘉魚经济的同时,充分考虑环境保护,还嘉魚人民一片洁净的天空!

 

05
大排量摩托车是否应该整治

网民反映, 市区道路上经常出现大排量摩托车飙车的情况,而且一些人在主干道上炫耀、秀车技,将摩托车前轮提起来,一个后轮着地行驶。前几天半夜三更2、3点,一辆大排量摩托车在岔路口、银泉大道泉塘路口、咸宁大道疯狂飙车,摩托车的轰鸣声震耳欲聋,连续半个多小时,将附近居民从睡梦中惊醒。

公安、交警部门是否该整治这种乱象?

 

你认可哪一条部门回复?(文末投票)

01
麦市镇的漏水安置房

网民反馈:尊敬的领导您好! 我是麦市镇红石村二组村民,2016年麦市镇的安置房被黎东和社会的黑势力承建。施工期间政府无人监管,没有技术人员施工,墙主体工程东倒西歪,屋顶水泥瓦贴好后至今下雨漏水。望有关领导给安置的孤家寡人一个 屋顶不漏水的家。 此致 敬礼!

部门回复:您好,根据您反映的情况,我镇党委政府高度重视立即成立专班进行调查处理,现将结果回复如下: 2016年我镇红石村易地扶贫搬迁集中安置点共安置7户,11人。2016年9月动工,中标单位是湖北泉都建筑有限公司。目前该工程主体与基础设施已完工,完成了“交钥匙”,镇扶贫办正在整理验收资料。接到群众反映后,镇扶贫办迅速组织镇村干部、监理单位和施工单位到红石安置点实地查看。经过详细检查,红石村安置点确实存在有房屋漏水现象,经专业人员检查后,发现造成漏水的原因是屋顶防水工程质量不达标。镇扶贫办立即责令湖北泉都建筑有限公司继续完善防水工程,但由于最近雨水较多且雨势大,不利于施工,待天气情况好转,建筑单位将立即红石安置点屋面防水工程完成。我镇也会持续关注红石安置点相关事宜,督促建筑单位、监理单位举一反三,加强整改,保证安置点质量,让易迁户住得安心、住得放心。 

 

麦市镇人民政府

2017年8月15日

 

02
房子全款契税交了却拿不到钥匙

网民反馈:根据建委最新规定,开发商不得以先交物业费等费用为收房条件,可以验收房拿到钥匙后交付费用,然麓山温泉小镇开发商和由该开发商聘请的武汉德勤文创物业服务有限责任公司规定,拿钥匙业主必须要预交一年费用,并且在新房没入住之前也要百分百收取物业费,不然拿不到钥匙收不了房。明显违背建委规定,实行单方面霸王条款。按照规定物业管理公司不得违背业主的意愿提前收费,经过批准可以提前预收的,最高也只有6个月,业主有自由选择交一个月一个季度半年的权利。然他们并没有出示政府的批准文件,就单方面需要业主在钥匙拿不到的情况下,业主自己的钱全部付清却拿不到钥匙看不到自己的房子的情况下,从所谓开发商收房的第一天起算物业费,并且还大言不惭的必须预交一年物业费,而且还振振有词的说得不以为然认为我们必须这样配合他们才是合理合法合规定的。同时也违背咸宁市物价局文件(咸价房服{2006}85号)规定未入住的新房按百分之70缴纳物业费。以不按照他们流程走拿不到钥匙为要挟老百姓妥协,不把政府相关单位和条款当回事,以为普通百姓不懂法律就可以瞒天过海,我打电话到多个部门都以推皮球的形式不了了之。所以请政府安排相关部门介入调查维护普通百姓该有的权益。

部门回复: 您好。经调查关于业主交房预收一年物业费的问题存在,但有个别业主按季度或半年度预交物业费,但大部分业主有提前预交一年物业费。 业主反映的只能先交钱再看房的诉求,物业公司反映物业在办理交房时,需要业主提供由开发商提供的一系列材料证明业主身份,物业方在确认了业主身份后,可选择先看房再办手续,也可以选择先办手续再看房,没有任何的强制要求。 关于空置房屋按70%缴纳物业服务费等问题,我局咨询市物价局,市物价局答复,咸价房服(2006)85号文件已失效,目前正在制定新的物业收费政策。 根据前期物业服务合同及业主购房合同约定,物业费起算日期为购房合同约定的交付日期。如因业主本人原因造成未在约定日期收房的,由业主自己负责;因开发商原因造成约定日期不能交付,由开发商负责。函中反馈人所涉房屋,其购房合同约定交付日期为交付6月30日。

 

市房产局

2017年8月17日

 

03
精准扶贫不作为

网民反馈: 徐太平、徐小平生于湖北省崇阳县肖岭乡锁石村一组,从小父母离异,跟着双目失明的爷爷奶奶长大,几间瓦房倒塌,民政局也来拍了照,没有半分钱的补助,回家没地方住,因家贫穷弟弟至今未娶,听说精准扶贫帮很多贫困人家建了房,望精准扶贫帮忙建房为谢。

部门回复: 关于肖岭乡锁石村一组村民徐太平在咸宁网络问政平台上反映锁石村精准扶贫不作为的问题回复

接到县政府交办件后,乡党委、政府高度重视,成立调查组于8月11日至8月15日对徐太平反映的问题进行调查核实,现将调查情况回复如下: 一、徐太平的基本情况 徐太平,男,汉族,1974年12月28日出生,身份证号422325********0519。现落户通城县石南镇白米村,改名吴孝顺,男,汉族,1975年11月6日出生,身份证号422324********6079,系双重户口。 二、调查的相关情况 经调查,徐太平的父亲吴至金于1973年到肖岭乡锁石村一组村民徐诗义家做上门女婿,与徐诗义的女儿徐三宝结婚,婚后生下徐太平、徐小平两个儿子。由于夫妻感情不和,吴至金于1977年离开锁石村一组,徐三宝外嫁通城县。2000年,吴至金带儿子徐太平到老家通城县石南镇白米村七组(现合并于牌合村)定居。此后徐太平更名吴孝顺,并在通城县石南派出所上户,身份证号422324********6079。2002年,吴孝顺与当地女青年李花环结婚,婚后生育一女,名吴苏,并在通城县石南派出所上户,身份证号421222********6020。2005年吴孝顺与李花环离婚。2005年第二轮土地延包,吴至金、吴孝顺在通城县石南镇牌合村登记责任田为0.733亩,并现有平房2间。大约2010年徐太平(又名吴孝顺)与广西籍女子同居,并生下儿子名徐权,并在崇阳县肖岭派出所上户,身份证号421223********0514。现在徐太平(又名吴孝顺)的女儿吴苏、儿子徐权与徐太平(又名吴孝顺)在一起生活。 徐太平离开锁石村后,他在锁石村的责任田地由弟弟徐小平耕种,国家的惠农资金也由徐小平领取。徐太平的弟弟徐小平在锁石村有三间平房,面积大约100平方米。 三、结论 鉴于徐太平有双重户口,离开锁石村达十七年之久,并落户通城县石南镇牌合村,已享受当地相关惠农政策,现外出务工,本人和小孩吴苏、徐权又不在锁石村生活,调查组认为徐太平不符合精准扶贫易地搬迁政策。

 

肖岭乡人民政府

2017年8月15日

04
开户费是否合法合规?

网民反馈: 本人为购房业主,现在需开通水电气,开发商说要交8000元的开户费,现就相关问题向政府相关部门咨询如下: 1、开发商收水电气开户费是否合法合规?有何依据? 2、如果合法合规,收费标准又是什么? 3、如果合法合规,开发商向业主收费需提供什么证明或批文吗? 以上问题盼相关部门回复为谢。

部门回复: 根据与信访人沟通,信访人主要疑问在于天然气安装费2300元/户是否能收,幸福小区在购房合同中没有约定交房时必须要有天然气,通过与房地产开发商沟通得知,天然气安装是后期应业主要求增加的,因此,开发商根据物价局核定区域天然气安装的标准2300元/户代收安装费合理合规。

 

市物价局

2017年8月18日

 

05
华润燃气公司服务质量极差

网民反馈: 我是赤壁市华润燃气公司的一名用户,2017年8月7日晚,因家中突然热水器和打火灶无法使致电该公司抢修热线,值班人员在询问我家燃气使用情况后,让我去买几节小电池更换燃气表中的电池。更换了电池之后,燃气依然无法使用,我再次致电靖求值班抢修人员能否上门帮我检修。不想却被该公司值班抢修人以“可能是气表坏了”和“此刻不便、明天上午有人去为你检修”为由拒绝。鉴于他万般推诿,我据实告他要将此情况向其老总反映,不料他口气更冲道:“你去告吧,我姓宋”说罢就啪地一声挂断了电话。 无奈之下我拨打了该公司饶姓服务人员的电话,也未沟通成功。 我们支付了2300元初装费,赤壁华润燃气公司与用户签订使用协议时,承诺提供24小时不间断抢修服务,白纸黑字,而在工作中竞是如此的傲慢、冷漠和敷衍塞责,严重背离了责任与承担。对此,恳请上级有关主管部门加强对该公司的服务质量监管工作,督促赤壁华润燃气公司切实加强内部员工的教育管理,履行服务承诺,还广大用户一个公正与公道!

部门回复: 网民徐泰屏:关于你在咸宁网络问政平台反映的“赤壁华润燃气公司服务质量极差”情况已收悉,我办高度重视并通知住建局进行调查处理,现将住建局调查处理结果回复如下:

2017年8月14号收到市人民政府办公室2017081401号交办件,燃气用户徐泰屏在咸宁市网络问政平台对赤壁华润燃气公司服务质量极差的投诉。我局燃气办迅速通知赤壁华润燃气公司并与投诉人联系对此事进行了调查情况属实,虽然第二天维修人员解决了问题,但员工不文明规范服务造成了不好的影响。

燃气办责成赤壁华润燃气公司对当事人进行教育处理并寻求燃气用户的谅解。赤壁华润燃气公司高度重视,处理结果如下:对当班维修人员宋明罚款300元,并在例会上做出深刻检讨;客服班长饶有为罚款200元,通报批评;主管部门经理李辉罚款200元。 赤壁华润燃气公司将增配维修人员,提升快速优质服务能力;

客服部经理携事件相关责任人于8月17日上午向徐泰屏当面道歉并已获得谅解。

 

赤壁市政府办

2017年8月19日

 

06
省道208不如村道,谁管!

网民反馈: 桂花镇 省道S208 与S209交叉口附近近200多米的道路破烂不堪1年多。无人维修。相关负责人驾驶自己私家车走一趟。保证你油箱都会挂破。

部门回复: 您好!您通过网络问政平台反映问题我办已收悉。我办责成区交通运输局调查处理,现将有关情况回复如下: 

经调查,S208横路线k21+100—k22+700段,位于桂花镇毛坪村,由于桂花镇采石厂众多,重载石料运输车辆云集,而此路段又是众多采石厂输出石料的必经之路,超载重型货车的长期碾压,导致此路段破损严重,加之今年几次强降雨的影响,路况质量进一步恶化。 为保证此路段的正常行车,区交通运输局公路管理局养护中心一方面经常用砂石混合料对路面坑槽进行修补(由于此路段路基损坏严重,无法用沥青混合料进行修补),另一方面及时向各级交通公路主管部门汇报,请求大修。因当地老百姓以灰尘多为由多次阻挠修补,多次交涉无果,致使路面杭槽无法及时得到修补。 

目前,此路段已被列入今年大修计划,现正进入招投标阶段,预计9月份开工。

 

咸安区人民政府办公室

2017年8月21日

 

07
中百旁正新鸡排店噪音扰民

网民反馈: 市直相关部门: 本人家住温泉中百附近多年,见证了这个城市变化, 但是困惑的是有的商家为了抓经营收入,不惜牺牲别人的生活质量。在此,我想咨询下市直有关部门,温泉中百旁的正新鸡排店每晚噪音扰民至深夜十一,二点的,广播喇叭的声音大,时间长,严重影响了周边居民的生活,请问这个问题归城管部门还是环保部门管,今年我们城市又争创全国文明城市,可是有的商家还是不能自觉的经营。就此,恳请,有关部门能在短时间内处理该店深夜经营噪音扰民的问题,谢谢。

部门回复: 亲爱的网友您好!您反映的问题我局已收悉,并立即安排专人实地调处。现将有关办理情况回复如下: 8月15日下午,我局执法人员前往温泉路中百旁的正新鸡排店,告之该店噪音扰民事宜及相关管理要求,该店已答应整改;当晚,我局综合执法一大队夜间值班人员先后两次前往实地跟踪,发现该店喇叭已关。下一步,我局将进一步加强管理跟进,防止此类现象反弹回潮。

 

市城管执法局

2017年8月17日

 

08
房屋验收包括消防验收吗?

网民反馈: 我从2015年入住书台街的书香门第小区一期以来,发现小区的消防器材严重缺失,楼道里只有指示逃生标志,消防栓里空空如也,没有消防水带没有灭火器材等等,就这个问题我们业主多次与物业及开发商反应,但是到现在两年多了依然被无视。一直以来新闻媒体都有各种火灾的报道,看得人心惊胆战,现在小区入住率很高,大多是陪读的家长带着在附近读书的学生,消防设施刻不容缓,望有关部门可以关注督促!

部门回复: 您好!您通过网络问政平台反映问题我办已收悉。我办责成区消防大队调查处理,现将有关情况回复如下: 

经调查,书香门第小区由湖北华懋物业服务有限公司负责管理,存在以下隐患:1、未设置消防控制室、室内消火栓无消防水带、消防水枪、自动火灾报警系统未保持完好有效;2、小区电缆井封堵不完全,管井门使用不符合要求;3、负责该小区物业管理的湖北华懋物业服务有限公司未履行消防安全职责,无消防管理台账。当事人反映情况属实。 区消防大队在8月16日上午调查后,立即下达了咸安公消〔2017〕第0243号《责令限期改正通知书》,责令该单位于8月30日前必须整改存在的相关隐患,并将于8月29日对书香门第小区进行复查,如复查不合格,大队将专人督导书香门第小区开发商及物业管理公司进行整改,依法对书香门第小区开发商及湖北华懋物业服务有限公司进行行政处罚。 

 

咸安区人民政府办公室

2017年8月20日

 

09
民事诉讼被告人口信息

网民反馈: 政府领导,你们好,我为咸宁市通山县大畈镇居民,同样为大畈镇某居民因涉嫌民事诉讼(被告),现在我需要查对方的人口信息需要到哪里查?电话咨询了12345说要去公安局查询,我上周五已电话咨询通山县公安局对方只是简单回复:现在比较严查不了。我有拿到法院诉讼材料补充通知单,她还是说查不了,我再追问我该去哪里查,对方回复不清楚。 麻烦请问政府领导我该走怎样的程序去哪里查?

部门回复: 依据《中华人民共和国民事诉讼法》及“最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释”的相关规定,原告起诉时必须“有明确的被告”、“原告提供被告的姓名、住所等信息具体明确,足以使被告与他人相区别的,可以认为有明确的被告。起诉状列写被告不足以认定明确的被告人的,人民法院可以告知原告补正。” 如需查询相关问题可咨询联系县法院0715-2366161 汪庭长13972832796

 

通山县人民法院

2017年8月18日

10
这条巷子需要路灯

网民反馈: 我是咸宁温泉办事处温泉村四组的村民,住张家湾巷张流畈里,我们这条巷子一共住有六户人家,一到晚上这条巷子漆黑一片,没有路灯,我们这条巷子是我们村唯一没有路灯的,请问如何才能跟我们这条巷子装上路灯,谢谢!

 

部门回复: 您好!您通过网络问政平台反映的问题我办已收悉。我办责成区创建办调查处理,现将有关情况回复如下: 根据《关于实施市区小街小巷路灯建设安装工程的通知》咸创办〔2017〕2号文件精神:市路灯局为市区小街小巷路灯建设安装工程责任主体,负责出资建设安装并维护;咸安区负责对每盏路灯的建设安装配套部分资金,并配合市路灯局做好市区小街小巷路灯建设安装工程相关协助工作;市创建办和市城管执法局负责协调市区小街小巷路灯建设安装工程相关事项,对项目实施过程进行跟踪督查。 而根据市文件精神,路灯安装只针对社区内背街小巷,村组未列入背街小巷(部分村级自愿出资由创建办协调路灯局给予成本安装)。 

经调查,当事人所要求安装路灯的路段不属于背街小巷,市路灯局并不负责安装,敬请见谅。

建议当事人可向温泉办事处温泉村反映相关情况,采取村民自筹或村委会出资方式安装路灯,解决相关问题。 

 

咸安区人民政府办公室

2017年8月20日

 

11
建档立卡扶贫户身份查询

网民反馈: 你好: 我是咸安区桂花镇盘源村七组的,我叫佘怡香(身份证:42230119*******716),我家是低保户,最近看到咱们市里发布了《咸宁市关于强化医疗保障实施健康扶贫的意见》,里面对于建档立卡的扶贫户生病住院报销保障方面有很大扶持,而我身体非常不好,常年的风湿,再加上有前列腺增生并发的膀胱结石,去年住院碎完之后今年又复发了,但是家里没有钱现在又不敢去治。我想咨询一下我自己是不是属于建档立卡的扶贫户,去年在咸宁辛勤医院治病的时候,报销时系统里面都显示不了我的低保信息,现在身体非常痛苦,医生建议结石碎完之后还要做前列腺切除手术,自己想去治病但是又担心高额的自费,所以想咨询一下我家是不是建档立卡的扶贫户?烦请告知,谢谢!

部门回复: 您好!您通过网络问政平台反映的问题我办已收悉。我办责成桂花镇调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,当事人一家共4人,妻子王菊荣、女儿佘霞残疾人,家庭贫困,自2010年至今一直在享受低保,于2014年被纳入建档立卡贫困户。

 

咸安区政府办

2017年8月17日

 

12
图书馆借办借书卡搞创收

网民反馈: 前二年在嘉鱼县图书馆办了借书证。方便借阅读书和查资料,当时办借书证交了一百元押金和十元工本费,由于卡的原因上面条形码,用手一擦就掉了,我要管理员换,被告知还要交十元工本费,不解是在大城市图书馆办借书证是不收工本费,何况是卡的质量问题,不是人维损坏,市场成本价几毛钱的PPR塑料卡,竞要十元钱,到底嘉鱼图书馆有何收费依据???

部门回复: 您好,根据您反映的问题,我办联系县图书馆对此事件进行调查核实,现将有关情况回复如下:嘉鱼县图书馆自2011年免费开放以来,参照湖北省图书馆管理办法,为规范读者行为,保证图书馆图书的快速流通,防止外借图书的损毁,收取滞纳金、办证工本费、图书遗失损坏赔偿金,公用设施损坏赔偿金。一律开据财政收据,统一上缴。2015年底在县审计局、财政局对图书馆的财务审核后,对该馆提出建议,随即该馆停收了滞纳金和工本费。此次事件由于新招工作人员对图书馆工作流程不够熟悉,图书馆业务培训不足,按照以前图书馆借阅须知执行。此次虽然没有收取读者的工本费,但仍引起读者质疑,县图书馆对该工作人员提出了严肃批评。目前该馆已与读者联系沟通,得到读者谅解,并为其免费换取借阅证。在今后的工作中,县图书馆将切实做好履职尽责工作,以读者为中心,细致入微的为读者做好各项阅读服务。

 

嘉鱼县政府办

2017年8月18日

 

13
肖桥南城一品多收契税不退

网民反馈: 当时买房子的时候是2012年,那时候契税按2个点交,这些钱交给售楼部后,一直没有上交到税务部门,直到2016年催售楼部办不动产证,售楼部才在2016年12月才给税务部门,而此时契税按1.5个点交的,就是说要退1600给业主,肖桥南城一品售楼部多收业主契税不退,业主多次找他退,他总是推脱!

部门回复: 您好。开发商在统计退款户数,现统计工作基本完成。开发商承诺二周内退款。我局将跟踪督办。

 

市房产局

2017年8月21日

14
举报后为什么没有行动?

网民反馈: 我是嘉鱼一中高三学生,昨天下午好友约我出门去网咖上网,我以在家复习为理由拒绝了,但好友还是去了网艺网咖。本以为此事再无后续,没想到好友在社交软件上和我说网艺网咖不接待持有非本人身份证的客人。我本来为网咖不收未成年人上网感到高兴,但是好友说网咖中至少有五个她的异校朋友。就个人想法来说,这也没什么,无非是好友不能在这个网咖上网,但她可能是冲动拨打了12318举报了这件事,回拨电话也表明会调动当地管理人员处理相关事宜。但是,在这之后,好友在我班班级群里看见其他同学在网艺网咖拍的照片(距离她举报不过1小时)。好友询问我,她举报是不是打错了电话,打给了骗子。 我对此事的了解仅来源于好友,可我也忍不住有疑问:对我们这些大人眼中不成熟的孩子的意见、抗议、举报(哪怕是我们本身也参与了、犯错了),“大人”们真的有在乎吗,有认真对待吗?哪怕是在好友举报后网咖就算只有一小时里面没有任何未成年我也会觉得“原来我们说的话也有人在关心着、注意着”。 我把这个诉求分类为咨询,因为我的母亲说就算我们拨打110也不会有人认真管理这件事,网咖的老板不怕有人罚他,我只是想问:真的没人管吗?

部门回复: 针对该诉求反映的问题 ,我办已联系县文体广电新闻出版局进行调查处理,现将有关情况回复如下:8月18日13时20分,在接到举报电话后,县文体广电新闻出版局执法大队队员立即赶到网艺网咖对举报情况进行了核查。当执法人员到达该场所后,举报人已经离开,执法人员随即对她所举报的情况进行了细致的检查,但该日没有未成年人上网记录。现场负责人告知,该举报人是带着她的女儿来网吧要求上网,因出示的身份证件还是未成年人,被网吧拒绝上网。经调取网吧监控进行回放,该举报人是原“六六网吧”网管,因屡次接收未成年人上网被老板炒掉了,这是一次恶意举报。县文体广电新闻出版局在日常管理中一是实施网吧责任制管理,责任到人,按时巡查;二是实施技术监管软件,通过信息化手段提升非现场监管职能;三是实施网格化管理,划片管理,每区设责任人2名;四是加强宣传,在每个网吧显目位置张贴了“禁止未成年人入内”标识,公布了12318举报电话;五是对举报人所反映的问题都进行详细记载,并将处理结果告知举报人;六是严管重罚,对家长关心、社会关注接纳未成年人的网吧坚决从重从严从快处理。

 

嘉鱼县政府办

2017年8月23日

 

15
如何申请低保

网民反馈: 我本人梅园社区一名癌症病人,夫妻二人都没有工作,还有一个上大学的小孩和一个80多岁的家婆,我在今年2月向梅园社区申请低保,但是梅园社区不给我办,因为我没送礼,我房子没有签字,所以社区主任不肯给我办,我打电话到民政局,浮山办事处,纪委反应过,可这些人都层层不管,层层推委,层层叼难,这些人拿着人民的俸禄不会人民做事,还骑在人民头上作威作福。请求政府给我做主,帮帮我这个需要帮助的人,帮帮我这个弱势人群!谢谢!

部门回复: 您好!您通过网络问政平台反映的问题我办已收悉。我办责成浮山办事处调查处理,现将有关情况回复如下:经调查:占春秀,户籍名詹春秀,女,现年45岁,原省煤机下岗职工;其丈夫陈祖富,现年53岁,原省煤机子弟学校教师;其子陈焕然,现年22岁。全家三口人户籍所在地为浮山办事处梅园社区。陈祖富于2000年前后下海去广东省深圳市打工,在一家私立学校教书,詹春秀及其儿子陈焕然随去深圳定居至今。由于该户家庭在外地居住多年,社区无法了解到该同志的实际家庭情况,且无法完成入户核查。建议当事人在常住地社区民政部门申请临时救助。

 

咸安区人民政府办公室

2017年8月21日

16
温高巷小区养猪,请解决为盼

网民反馈: 万年路温高巷小区有人养猪,几个月一直不能解决,投诉几次,养猪还是养。望有关部能够重视,还小区居民一个好的生活环境。

部门回复: 您好!您通过网络问政平台反映的问题我办已收悉。我办责成温泉办事处调查处理,现将有关情况回复如下:经调查,万年路温高巷小区确实存在养猪问题,情况属实。8月17日,温泉办事处联系社区书记迅速协同城管执法局执法人员到小区了解相关情况,向养猪住户宣传相关政策,要求尽快处理牲猪。住户儿子也承诺将做好父亲思想工作,两日内处理好养猪之事。同时,8月23日,市城管执法局执法人员将再次去督办相关事宜。 

 

咸安区人民政府办公室

2017年8月23日

 

17
办事处强拆民居改造棚户区

网民反馈: 我是梅园社区~煤机厂的下岗工人,浮山办事处不按国家补偿规定强拆民居,我社区人员多次向有关部门反应情况无果,所以在此请求市领导引起重视,派工作人员下到社区和我社区业委会人员落实情况予以解决为盼!

部门回复: 您好!您通过网络问政平台反映的问题我办已收悉。我办责成区棚改办调查处理,现将有关情况回复如下:经调查,在此次省煤机棚改涉及范围内查无宋易珈此人。针对所反映问题,经查,省煤机棚改指挥部自进入省煤机开展棚改工作以来,各项工作严格按照各级政府要求的相关棚户区改造文件执行,棚改补偿、居民搬迁、居民安置等工作在事前向群众做出了公示和告知,充分做到了公开、透明,得到了棚改群众的一致好评,并不存在强制搬迁的情况。

 

咸安区人民政府办公室

2017年8月23日

 

18
拖欠经济补偿金

网民反馈: 本人于2017年5月底由于湖北元拓铝合金模架制造有限公司(法人代表:游炎民,主要负责人:游练兵,公司地址:嘉鱼官桥镇阴山村六组)不给本人购社保而辞职,与公司解除了劳动合同,依据劳动合同法,社会保险法相关条款规定,元拓公司应付本人经济补偿金,而元拓公司至今未付本人。针对如此不守法经营不良公司,请相关主管部门认真查处,责令公司立即支付给本人经济补偿金及支付因拖欠经济补偿金的加付赔偿金,以维护法律的尊严。

部门回复: 您好,关于您反映的“湖北元拓铝合金模架制造有限公司拖欠经济补偿金”的问题,我办已联系县人社局进行调查处理,现将有关情况回复如下:经县人社局调查后,孔先生已经向人社局劳动仲裁院申请仲裁,劳动仲裁院已经受理并裁决此案。裁决的结果为:1、被申请人(元拓)支付申请人(孔先生)经济赔偿金3750元。2、驳回申请人(孔先生)其他仲裁请求。仲裁裁决书(嘉劳人仲裁字【2017】09号)上已载明,当事人若不服裁决,可在收到文书之日起,十五日内向嘉鱼县人民法院提起诉讼。在诉讼时效内,孔先生如果不服仲裁裁决可通过向法院起诉,以维护其权益。

 

嘉鱼县政府办

2017年8月22日

 

19
沙坪镇自来水老是停

网民反馈: 我是崇阳县沙坪镇的民众,我要反馈的是沙坪镇自来水老是停水,给我们民众造成非常大的困扰,政府出面尽快帮忙解决,感谢!

部门回复: 8月11日沙坪镇下大暴雨,洪灾导致沙坪镇供水主水管多处损毁。目前,沙坪水利站已组织专班人员进行抢修恢复供水。

 

沙坪政府

2017年8月21日

 

20
污水长年漫流严重影响健康

网民反馈:  家现居住于龙潭路46号(老旅游局旁),马路边上长期污水泛滥,下水道堵塞无人问津,私人修理下水道及井盖二十多次,依然被来往的车辆无情的破坏,孩子出门无处下脚,污水严重影响居民的出行及生活。请相关部门及人员重视并给予解决。甚是感激!!

部门回复: 经我委工作人员现场查勘并与相关工作人员对接确认,该处拟纳入2018年积水点改造计划,待市政府批复后予以实施。

 

市住建委

2017年8月24日

 

21
违章搭建制造垃圾,严重扰民

网民反馈: 咸安火车站华成超市后面,兄弟不锈钢门业以及周边所有从事这个行业的门面,家家户户私自搭建工棚,没日没夜的进行铝材切割作业,声音极其之大,严重扰民。本来两边路面就狭窄,违章搭建工棚,加上来来往往的运货车辆,平时居民自行出入都有所阻碍,更是存在很大安全隐患。前几年有家住户结婚,放烟花不小心把别家阳台烧着了,恰巧家里又没人,主家急忙打了119,结果当消防车赶到的时候,因为路面太窄了消防车无法进去,幸好消防员想法子从外面爬上去窍门进去才把火扑灭,去找冬天又有一家因烤火器不小心点燃了被子,烧起大火,大人不在家,小孩在家里洗澡,着火了都没人知道,真的好危险,当消防队赶到的时候也是因为车了进不去,急死所以人,又要救火又要就孩了,当时的情况想起来都害怕!现在这些工棚也成了居民的垃圾场,楼上住户垃圾直接往工棚顶上乱扔,无人管制。铝材作业声音扰民,违章搭建影响交通安全,生活垃圾影响生活质量,影响咸安文明形象!肯请有关部门领导引起重视,帮助我们的居民解决问题,谢谢!

部门回复: 您好!您通过网络问政平台反映的问题我办已收悉。我办责成咸安区城乡管理执法局调查处理,现将有关情况回复如下:经调查,咸宁火车站华成超市后面确实存在多处违建棚,情况属实。该处违建棚为周围住户从多年前开始陆续搭建,涉及的群众多,矛盾复杂,为避免激化矛盾、维护社会的安全稳定,区城管执法局将协同永安办事处、官埠桥镇及相关业主进行协商处理。对于近期抢建和影响恶劣的,区城乡管理执法局将坚决予以强制拆除。

 

咸安区人民政府办公室

2017年8月23日

 

22
文笔路毕曹街年年淹水

网民反馈: 咸安区文笔路毕曹街内小巷年年淹水,有时一年淹水3,4次,这里的居民已经反映好多年,至今问题没有得到回复,稍微大点的雨就要淹水,你们可以派人过来看下,询问下这里的居民是否常年淹水。

部门回复: 经我委工作人员现场查勘并与相关部门对接,此处积水点的改造已纳入了2017年的“淦河综合治理项目”并由市城发集团组织实施。

 

市住建委

2017年8月24日

 

23
四季星健身房老板卷款逃跑

网民反馈: 咸安区一家新开的健身房开业不到几天就关门,老板骗300多人的会员费逃跑,人不露面。

部门回复: 收到投诉人关于“咸安四季星健身房老板卷款逃跑”的情况反映后,我局高度重视,立即会同咸安区工商局开展调查。经查,咸安区四季星健身会所由郑某和田某合伙投资,先由郑某在今年5月8日办理个体工商户登记开始经营。后郑某因资金周转困难,并认为发展前景不乐观,办理了注销登记,并将此店转让给了合伙投资人田某。田某以“咸安区世纪新健身会所”为名称重新办理了个体工商户登记,今年8月上旬开始经营,后又因管理和资金问题,于8月14日关门停业。包括在郑某、田某筹建和经营该会所的过程中,两人先后发展会员多人,并收取了会员费。目前初步掌握,两人收取的会员费基本投入会所的装修建设中,现田某也在积极寻找合伙人,以期继续经营,不存在卷款逃跑问题。目前,咸安区工商局已将该情况报告区政府,同时正在多方开展工作。

 

市工商局

2017年8月23日

 

24
玉泉花园淹水严重无人问!

网民反馈: 我是玉泉花园小区的业主,前几天下大雨,小区整个一楼都被淹,水已经超过膝盖,快到腰部!其实那个时候雨下的还不是很大!但为什么每次下雨都会被淹呢?经过我们业主集体讨论,原来是小区的主要排水管道被别人堵住了!旁边有人做了一栋私房,把排水管道堵住了!向物业反应,他们却说这是天灾人祸,她们管不了。。旁边的私房把排水管道堵住了,她们也管不了!!那我想问,这个问题到底谁能管?每次下大雨,玉泉花园小区绝对会被淹,特别是c栋。

部门回复: 您好!您通过网络问政平台反映的问题我办已收悉。我办责成温泉办事处调查处理,现将有关情况回复如下:经调查,物业负责人及小区居民一致反映:该小区近几年来一直未淹过水,也未发现周围有人建私房,当事人所述情况部分失实。今年淹水原因在于暴雨来得太急太大,玉泉侧路水势太猛,冲垮了玉泉花园小区右侧的大铁门,水流一齐涌入该小区,导致玉泉花园小区车库被淹,严重积水。

 

咸安区人民政府办公室

2017年8月24日

 

25
贫困户住院报销问题

网民反馈: 你好: 我是咸安区桂花镇盘源村七组的,我叫佘怡香(身份证:422301195205255716),我家是低保户,最近看到咱们市里发布了《咸宁市关于强化医疗保障实施健康扶贫的意见》,我咨询了贵平台,告知我家于2014年被纳入建档立卡贫困户。现在想去医院治病,但有以下几个问题: 1.意见里面针对贫困户分成了两类,我想知道我家是否属于2016年初留存的一类贫困人口? 2.意见里面说,一类贫困人口自费超过3000元的报销90%,二类贫困人口报销70%,我想知道这个是在出院时自动报销了,还是说先交钱然后凭出院材料到相关部门去报销?如果去另外报销,则需要哪些材料,去哪个部门,报销流程是什么? 4.由于我同时患有类风湿关节炎,现在基本不能劳动,双腿疼痛难忍,而药费昂贵,请问我是否可以享受门诊特殊慢性病待遇,需要哪些材料,去哪个部门办理? 问题很繁杂,请相关部门能尽量给我详细的解答,这样我才能安心的去治病,顺利的享受政府的扶贫政策,万分感谢!

部门回复: 您好!您通过网络问政平台反映的问题我办已收悉。我办责成咸安区人社局处理,现将有关情况回复如下:1.根据您提供的身份证信息在新农合信息系统中查询,平台显示为桂花镇原新农合参保居民,且为2014-2015年已脱贫销号贫困人口,即二类贫困人口。2.针对经城乡居民基本医疗保险、大病医疗保险政策报销后个人负担医疗费用仍过大的精准扶贫对象。咸宁市出台了统一的《咸宁市精准扶贫补充医疗保险实施办法》,精准扶贫补充医疗保险采取政府购买方式,实行市级统筹,由市人社局通过招标形式确定承办保险公司。在一个自然年度内,住院和门诊治疗必须的医疗费用,个人负担费用累计超过3000元的部分,二类贫困人口目录内费用报销70%,目录外费用占比10%以内报销50%,补偿金额上不封顶。与城乡居民基本医疗保险出院结算网络同步,实行“一站式”就医即时结算服务,预计将于9月份启动实施。鉴于精准扶贫补充商业保险启动前发生的费用将列入报销范围,待市人社局启动后再通知您前去办理。3.类风湿关节炎属于原新农合慢性病种,每年3月份和9月份申报,申报提供材料:近三年二级以上(含二级)门诊、住院病历资料复印件(包括必要的就医记录、特殊治疗记录或手术记录、化验检查报告单、功能检查报告单等,并由医院病案室审核盖章确认);医疗卡(社保卡)复印件;身份证复印件等相关资料,交桂花镇人社中心进行初审,再由人社中心送交区人社局医保股。每年4月初和10月初再由区人社局随机抽取7-11位基本医疗保险专家库成员严格按城镇职工、城乡居民等各类对应人群的基本医疗保险门诊特殊慢性病评审标准统一进行评审,是否获批需经专家评审后才可确定。本年度第二次慢性病统一评审将于9月份开始申报,建议您尽快将上述慢性病申报所需资料准备齐全,交至桂花镇人社中心进行初审后,再由人社中心统一上报区人社局医保股进行专家复审,待审批结束后可在人社中心查询审批结果或等候人社中心通知。

 

咸安区人民政府办公室

2017年8月24日

 

26
枫丹10路晚上一班取消了吗?

网民反馈: 我连着几个晚上6:45分在交通路那个站牌等10路车(开往桂泉方向的),等到7点15分车子都没有来,平时我6:45分等,一般都在6:46分至6:52分的样子可以到的。我就是想询问下枫丹是不是把10路车晚上6:40分的车次取消了?要是没有取消,车子去哪儿了?能不能给解释一下。

部门回复: 你好,您的投诉我们已经收到,您所投诉的内容情况属实,目前由于公司马上更换纯电动公交车,需要驾驶员去增驾,从而导致发班频率减少,9月开学之前恢复正常,给您带来的不便,深表歉意。

 

咸宁枫丹公交集团

2017年8月22日

 

27
市粮食局辖属区域管理混乱

网民反馈: 我们是位于咸宁市淦河大道8号2栋的居民。原来该区域同属于粮食局下属单位粮油加工厂,后来被新建的粮食小区人为新建围墙,分割成一个非常窄小的区域。一墙之隔的粮食小区居住的是粮食局领导,道路宽阔平坦,卫生较好,夜晚灯光明亮;而我们所在的区域是普通职工和外销购房住户。不仅夜晚黑暗无路灯,白天也是路面破损不堪。唯一进出的背街巷道,非常狭窄,消防车无法出入。更可气的是,原本狭窄,还被有关工作人员植入电线杆供隔壁的粮食小区供电。周围更是被原粮油加工厂遗留下来的各种私搭乱建的破旧建筑物包围。在咸宁市创建文明城市的背景下,咸宁处处如花园,这里与主街道淦河大道只有一楼之隔,却如此巨大反差。我们强烈要求有关领导,尽快解决这里的管理盲区,拆除违章建筑,消除安全隐患。 如有可能,我们建议,根据拆围墙、网格化管理的有关精神以及相邻权的法律保障,将该窄小区域和相邻小区归并长效管理,打造文明城市的文明基础小区。

部门回复: 亲爱的网友,您好!您反映的问题我局已收悉,并立即派专人到现场核实调查。经查,该区域近两年来无违章建筑,同时我局已将您反映的问题与市粮食局沟通,同时要求市粮食局协调处理妥善解决,过程中如需要我单位参与,我单位将全力配合!

 

市城管执法局

2017年8月24日

 

28
拖欠工资

网民反馈: 2016年9月份横沟107国道防护网改造工程(政府工程)我们几个人的人工工资到现在为止都没付清,也没具体时间给我们,就这样拖欠工资,现在包工头都不接电话了!希望有关部门能帮我们农民工解决问题,非常感谢!!!

部门回复: 咸宁网络问政平台转交的阚坚反映拖欠其工资问题,高新区管委会安排高新区市场监督管理和综合执法局进行核查协调处理,现将调查处理情况回复如下:

反映人阚坚所反映改造工程实际是市委市政府2016年启动咸嘉生态文化城镇带建设,综合整治高新区责任段中107国道两侧立面改造工程。我局与该改造工程施工单位进行对接核实,差欠阚坚劳务工资属实,并责成该改造工程施工单位与反映人阚坚进行沟通,落实支付劳务工资期限。

8月25日,经施工单位与反映人阚坚沟通,答应在中秋节前支付给阚坚等人的劳务工资。下一步我局将督促施工单位落实到位,及时支付阚坚劳力工资。

 

高新区执法局

2017年8月25日

 

29
小区内设农家乐有没有人管

网民反馈: 咸宁温泉长安花苑7栋一楼设有一家名叫黄鹤楼农家乐餐厅。据查小区内是不充许开办餐饮业的,对我们住户在环境和安全上有极大的隐患,餐馆的后门可以不用门禁卡随意进入门栋的大厅。小区内开办餐馆是否经过环保和消防部门的许可。希望给予答复。

部门回复: 陈先生: 您在2017年8月10日通过网络问政的方式向我局投诉小区内开办餐馆是否经过环保和消防部门的许可的问题收悉。现将调查处理结果告知如下: 根据《湖北省食品经营许可管理实施办法》,餐饮经营户申领《食品经营许可证》,依法需提供的申请材料中不包括环保和消防部门的许可文件。“小区内开办餐馆是否经过环保和消防部门的许可”的问题建议您咨询环保和消防部门。 2017年8月15日,我局执法人员到长安花苑7栋1楼的黄鹤楼农家乐餐厅现场检查,发现该店未办理《食品经营许可证》,执法人员责令该店负责人夏亚兰7日内办理从业人员健康证明和《食品经营许可证》,在未取得食品经营许可前不得从事经营活动。

 

市食药监局

2017年8月25日

 

编辑:Thierry

上一篇:
下一篇: 【教育】咸宁城区一学校今日揭牌,今年9月1日开学!

咸宁新闻网版权与免责声明:
  ① 凡本网注明"来源:咸宁新闻网"的所有作品,版权均属于咸宁新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:咸宁新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  ② 凡本网注明"来源:xxx(非咸宁新闻网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
  ③ 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。

新媒体

  • 【政务】省人社厅与咸宁签署厅市合作共建备忘录
    【政务】省人社厅与咸宁签署厅市合作共建备忘录,共同推进咸宁实施技能强市战略!
  • 【述评】这项工作只有起点、没有终点,只有红线
    【述评】这项工作只有起点、没有终点,只有红线、没有绿灯!咸宁必须筑牢底线!
  • 【重磅】咸宁首家海外人才工作联络站成立,开启
    【重磅】咸宁首家海外人才工作联络站成立,开启精英人才“磁力场”!
  • 【政务】咸宁代表团审议十届省纪委工作报告,全
    【政务】咸宁代表团审议十届省纪委工作报告,全面从严治党,强化责任担当!
  • 泪目!今日通城万人夹道,迎接英雄回家…
    泪目!今日通城万人夹道,迎接英雄回家…

欢迎访问咸宁新闻网,扫描二维码,
下载咸宁日报APP客户端